Elus territoriaux

Le bureau                                                                                      

Imprimer le trombinoscope

Le Président

 

 

 

 

 

Laurent CATHALA,
Président de Grand Paris Sud Est Avenir
Maire de Créteil

 

 

 

 

 

Les 14 vice-présidents

 

Jean-Jacques JEGOU,
1er Vice-Président Finances et Solidarités budgétaires
Conseiller municipal du Plessis-Trévise

Régis CHARBONNIER,
2e Vice-Président
Gestion des déchets, Propreté urbaine, Production florale, Développement durable
Maire de Boissy-Saint-Léger

Françoise LECOUFLE,
3e Vice-Présidente
Projet de territoire, Attractivité
et Équilibre territorial
Maire de Limeil-Brévannes

Patrick DOUET,
4e Vice-Président
Voirie, Eau, Assainissement
Maire de Bonneuil-sur-Marne

Marie-Christine SEGUI,
5e Vice-Présidente
Habitat, Logement
Maire d’Ormesson-sur-Marne

Michel GERCHINOVITZ,
6e Vice-Président
Aménagement du Territoire
Maire d’Alfortville

Jean-Pierre BARNAUD,
7e Vice-Président
Plan local d'urbanisme intercommunal,
Aires des gens du voyage
Maire de Chennevières-sur-Marne

Jean-François DUFEU,
8e Vice-Président
Équipements culturels et sportifs
Conseiller municipal de Créteil

Jean-Pierre CHAFFAUD,
9e Vice-Président
Développement économique
Maire-Adjoint de Sucy-en-Brie

Danièle CORNET,
10e Vice-Présidente
Emploi, Insertion, Économie sociale
et solidaire Conseillère municipale de Créteil

Jean-Paul FAURE-SOULET,
11e Vice-Président Santé,
Social, Accessibilité, Handicap
Maire de La Queue-en-Brie

Martine GARRIGOU-GAUCHERAND,
12e Vice-Présidente
Politique de la ville, Prévention de la délinquance,
Lutte contre les discriminations
Conseillère municipale déléguée de Créteil

Gérard GUILLE,
13e Vice-Président
Paysages, Arc boisé, Chemins de randonnée,
Circulations douces
Maire de Villecresnes

Serge FRANCESCHI,
14e Vice-Président
Nouvelles technologies de l'information
et de la communication, Économie digitale,
Réseaux très haut débit
Maire-Adjoint d’Alfortville   

 

 

 

 

 

Les 8 conseillers territoriaux délégués

Yvan FEMEL,
Conseiller territorial délégué
Plan Climat Air Energie, Plan de prévention
des risques d'inondation
Maire de Noiseau

Sylvie GERINTE,
Conseillère territoriale déléguée
Tourisme, Filière agro-économique, circuits courts,
Économie locale de proximité
Maire de Marolles-en-Brie

Cédric TARTAUD-GINESTE,
Conseiller territorial délégué auprès de Serge FRANCESCHI
Villes connectées, Innovation numérique
Conseiller municipal d’Alfortville

Thierry HEBBRECHT,
Conseiller territorial délégué Artisanat, Commerce
Conseiller municipal de Créteil

Jean-Daniel AMSLER,
Conseiller territorial délégué Transports,
Déplacements, Lutte contre les nuisances aériennes
Maire-Adjoint de Sucy-en-Brie

Delphine MELKONIAN,
Conseillère territoriale déléguée
Démocratie locale et de proximité
Conseillère municipale de Créteil

François VITSE,
Conseiller territorial délégué Recherche,
Université, Innovation, Rayonnement international
Maire-Adjoint d’Alfortville

Khadija OUBOUMOUR,
Conseillère territoriale déléguée Hygiène,
Production et sécurité alimentaire Conseillère municipale déléguée d’Alfortville

 

 

Les conseillers territoriaux

Luc CARVOUNAS
Député du Val-de-Marne 

Catherine DE RASILLY
Maire-Adjointe d’Alfortville

Hélène ROUQUET
Maire-Adjointe d’Alfortville

Jean-Noël COIRAULT
Conseiller municipal délégué d’Alfortville 

Dominique TOUQUET
Maire-Adjointe d’Alfortville

Richard ANANIAN
Maire-Adjoint d’Alfortville

Corinne DURAND
Maire-Adjointe de Boissy-Saint-Léger

Christophe FOGEL
Conseiller municipal de Boissy-Saint-Léger

Nicolas GEORGES
Conseiller municipal de Boissy-Saint-Léger

Denis OZTORUN
Maire-Adjoint de Bonneuil-sur-Marne

Mireille COTTET
Conseillère municipale déléguée de Bonneuil-sur-Marne

Akli MELLOULI
Maire-Adjoint de de Bonneuil-sur-Marne

  Didier STHOREZ
Conseiller municipal délégué de Chennevières-sur-Marne

Marie-Christine DIRRINGER
Maire-Adjointe de Chennevières-sur-Marne

Roger DUPRE
Conseiller municipal délégué de Chennevières-sur-Marne

Sylvie SIMON-DECK
Maire-Adjointe de Créteil

Axel URGIN
Maire-Adjoint de Créteil

Frédérique HACHMI
Conseillère municipale déléguée de Créteil

Bruno HELIN
Maire-Adjoint de Créteil

Michel SASPORTAS
Conseiller municipal de Créteil

Patrice DEPREZ
Conseillère municipale de Créteil

Mehedi HENRY
Conseiller municipal de Créteil

Séverine PERREAU
Conseillère municipale déléguée de Créteil

Michel WANNIN
Conseiller municipal délégué de Créteil

Oumou DIASSE
Conseillère municipale de Créteil

Moncef MAIZ
Conseiller municipal délégué de Créteil

Marie-Christine SALVIA
Conseillère municipale de Créteil

Luc M’BOUMBA
Conseiller municipal de Créteil

Brigitte JEANVOINE
Maire-Adjointe de Créteil

Ange CADOT
Conseillère municipale de Créteil

Bruno KERISIT
Conseiller municipal de Créteil

Gaétan MARZO
Conseiller municipal de Créteil

Marie-Claude GAY
Maire-Adjointe de La Queue-en-Brie

Jean-Raphaël SESSA
Maire-Adjoint de La Queue-en-Brie

Didier DOUSSET
Maire du Plessis-Trévise

Alexis MARECHAL
Maire-Adjoint du Plessis-Trévise

Sabine PATOUX
Maire-Adjoint du Plessis- Trévise

Carine REBICHON-COHEN
Maire-Adjointe du Plessis- Trévise

Serge DALEX
Maire-Adjoint de Limeil- Brévannes

Sylvie CHABALIER
Maire-Adjointe de Limeil- Brévannes

Philippe GERBAULT
Maire-Adjoint de Limeil-Brévannes

Catherine BRUN
Maire-Adjointe de Limeil- Brévannes  

Yves THOREAU
Maire-Adjoint de Mandres- les-Roses

Michel DE RONNE
Maire-Adjoint d’Ormesson-sur-Marne

Georges URLACHER
Maire de Périgny-sur-Yerres

Valérie MAYER BLIMONT
Maire-Adjointe de Santeny

Marie-Carole CIUNTU
Maire de Sucy-en-Brie

Laurence WESTPHAL
Maire-Adjointe de Sucy-en-Brie

Catherine CHICHEPORTICHE
Maire-Adjointe de Sucy-en-Brie

Christian VANDENBOSSCHE
Maire-Adjoint de Sucy-en-Brie

Thierry DEBARRY
Maire-Adjoint de Villecresnes

Imprimer le trombinoscope

Haut