Conservatoires / Inscriptions Médiathèques / Conditions d'accès Assainissement / Contrôle de conformité Déchèteries Sucy-La Queue-en-Brie / RDV

L’Institution

Les élus

Laurent CATHALA,
Président de Grand Paris Sud Est Avenir

14 vices présidents

Marie Christine SEGUI,

1ère Vice-Présidente,
Aménagement du territoire
Maire d’Ormesson-sur-Marne

Régis CHARBONNIER,

2e Vice-Président,
Cadre de vie, déchets,
propreté, hygiène publique
Maire de Boissy-Saint-Léger

Françoise LECOUFLE,

3e Vice-Présidente,
Logement, habitat, patrimoine
Maire de Limeil-Brévannes

Alexis MARECHAL,

4e Vice-Président,
Finances et solidarité budgétaire
1er adjoint au maire du Plessis-Trévise

Denis OZTURUN,

5e Vice-Président,
Eau, voirie, assainissement
1er adjoint au Maire de
Bonneuil-sur-Marne

Luc CARVOUNAS,

6e Vice-Président,
Ambition écologique, Plan Climat Air Energie Territorial
Maire d’Alfortville

Jean-Pierre BARNAUD,

7e Vice-Président,
Plan local d’urbanisme intercommunal, suivi des plan locaux d’urbanisme,
règlement local de publicité intercommunale
Maire de Chennevières-sur-Marne

Jean-François DUFEU,

8e Vice-Président,
Équipements culturels et sportifs

Jean-Pierre CHAFFAUD,

9e Vice-Président,
Économie, promotion du territoire
Adjoint au Maire de Sucy-en-Brie

Jean-Paul FAURE-SOULET,

10e Vice-Président,
Santé, handicap, accessibilité,
action sociale
Maire de La Queue-en-Brie

Yvan FEMEL,

11e Vice-Président,
Agriculture, agro-quartiers, biodiversité, gestion des risques naturels,
production florale,
Maire de Noiseau

Patrick FARCY,

12e Vice-Président,
Valorisation du patrimoine
et des paysages
Maire de Villecresnes

Pauline ANAMBA-ONANA,

13e Vice-Présidente,
Emploi, économie sociale et solidaire, insertion

Julien BOUDIN,

14e Vice-Président,
Territoires connectés,
innovation numérique, données
1er adjoint au maire d’Alfortville

12 conseillers territoriaux délégués

Alphonse BOYE,

Tourisme, circulations douces,
chemins de randonnée
Maire de Marolles-en-Brie

Arnaud VEDIE,

Coopération décentralisée
Maire de Périgny-sur-Yerres

Didier DOUSSET,

Transition énergétique
Maire du Plessis-Trévise

Jean-Daniel AMSLER,

Transports et déplacements
Adjoint au Maire de Sucy-en-Brie

Yves THOREAU,

projet alimentaire territorial, économie locale de proximité, circuits courts
Maire de Mandres-Les-Roses

Thierry HEBBRECHT,

Commerces et artisanat

Philippe LLOPIS,

Démocratie locale,
relations usagers,
participation citoyenne
1er adjoint au Maire de Limeil-Brévannes

Claire CHAUCHARD,

Politique de la Ville,
renouvellement urbain
Conseillère municipale déléguée de Boissy-Saint-Léger

Grégoire VERNY,

Lutte contre les discrimination,
égalité des chances,
égalité professionnelle
femme / homme
Conseiller municipal délégué d’Alfortville

Éric TOLEDANO,

Prévention de la délinquance et sécurité
Conseiller délégué auprès du Maire
de Créteil

François VITSE,

Enseignement supérieur, recherche
Adjoint au maire d’Alfortville

France BERNICHI,

Confection et livraison de repas
aux élèves et aux ainés
Adjointe au maire d’Alfortville

Les conseillers territoriaux

Vincent BEDU
Maire de Santeny

Jean-Philippe BIEN
Conseiller délégué
auprès du Maire de Créteil

Anne-Marie BOURDINAUD
Adjointe au Maire de Sucy-en-Brie

Maurice BRAUD
Conseiller délégué
auprès du Maire de Créteil

Bruno CARON
Adjoint au Maire du Plessis-Trévise

Dominique CARON
Adjointe au Maire de Villecresnes

Jean-Edgar CASEL
Conseiller municipal délégué d’Ormesson-sur-Marne

Mohamed CHIKOUCHE
Conseiller municipal délégué d’Alfortville

Marie-Carole CIUNTU
Maire de Sucy-en-Brie

Gilles DAUVERGNE
Conseiller municipal délégué
de Limeil-Brévannes

Catherine DE RASILLY
Adjointe au Maire d’Alfortville

Richard DELLA MUSSIA
Conseiller municipal
de Chennevières-sur-Marne

Patrice DEPREZ

Oumou DIASSE

Patrick DOUET
Maire de Bonneuil-sur-Marne

Virginie DOUET-MARCHAL
Adjointe au Maire de Bonneuil-sur-Marne

Étienne FILLOL
Adjoint au maire d’Alfortville

Martine GARRIGOU-GAUCHERAND
4e adjoint Ville de Créteil

Claire GASSMANN
Conseillère municipale déléguée
de Boissy-Saint-Léger

Marie-Claude GAY
Adjointe au Maire de La Queue-en-Brie

Philippe GERBAULT
Adjoint au Maire de Limeil-Brévannes

Vincent GIACOBBI
Conseiller municipal de Sucy-en-Brie

Julie GOMES CORDESSE
Adjointe au maire d’Alfortville

Frédérique HACHMI
20e adjoint Ville de Créteil

Bruno KERISIT

Corine KOJCHEN
Adjointe au Maire de Limeil-Brévannes

Sophie LE MONNIER
Adjointe au Maire
de Chennevières-sur-Marne

Jacqueline LETOUZEY
Conseillère municipale déléguée d’Alfortville

Rosa LOPES
Conseillère municipale déléguée
de Limeil-Brévannes

Luc MBOUMBA
15e adjoint Ville de Créteil

Akli MELLOULI
Adjoint au maire de Bonneuil-sur-Marne

Ludovic NORMAND
Conseiller municipal
de Boissy-Saint-Léger

Séverine PERREAU
Conseillère déléguée auprès
de Joël Pessaque

Joël PESSAQUE
13e adjoint Ville de Créteil

Jean-Louis POUJOL
Conseiller municipal
de Chennevières-sur-Marne

Sonia RABA

Carine REBICHON-COHEN
Adjointe au Maire du Plessis-Trévise

Marie-Christine SALVIA

Michel SASPORTAS
Conseiller délégué auprès de Frédérique Hachmi

Jean-Raphaël SESSA
Adjoint au Maire de La Queue-en-Brie

Sylvie SIMON-DECK
6e adjointe Ville de Créteil

Josette SOL
8e adjointe Ville de Créteil

Axel URGIN
11e adjoint Ville de Créteil

Marie VINGRIEF
Conseillère municipale déléguée d’Alfortville

Michel WANNIN
Conseiller délégué
auprès de Jérôme Le Guillou

Laurence WESTPHAL
Adjointe au Maire de Sucy-en-Brie

Mathilde WIELGOCKI
Conseillère municipale déléguée
du Plessis-Trévise